Как должна начисляться зарплата, если отстранили от работы по беременности?

Добрый день.

Врач выдал заключение на легкий труд в связи с беременностью. На работе я написала заявление на перевод на другую работу, либо отстранение от обязанностей с сохранением среднего заработка. Легкого труда в нашей организации не нашлось и меня отстранили от работы. На мой вопрос как будет начисляться з/п мне сказали, что начисления будут минимальными, табелировать меня будут по нетрудоспособности, то есть как будто я сижу на больничном, в моем случае это всего 60% от среднего заработка, хотя в заявлении я четко указала что прошу отстранить от работы с сохранением среднего заработка по текущему месту работы. Как быть в такой ситуации? Кто все-таки не прав?

P.S.Я же не по болезни сижу дома, я готова работать, но работу мне не дают.

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 254.Трудового Кодекса

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если работодаель нарушает ваши права, вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или суд.