Прекращение предпринимательской деятельности при наличии долгов

Не использую ИП уже год, чтобы оплатить все задолженности могу ли я просто взять квитанцию в налоговой и заплатить по ней через Сбербанк? Спасибо.

, Александр, г. Сергиев Посад
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вы можете оплатить всю задолженность по соответствующим реквизитам через СБ. Но если Вы не планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то ИП лучше закрыть, т.к. у Вас сохраняется обязанность по сдаче отчетности и оплате страховых взносов. Обязанность уплачивать страховые взносы, наступает с момента регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица и прекращается с момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.