Как урегулировать вопросы по проживанию ребенка у бабушки и порядку встреч с отцом?

У меня два вопроса.

1. Развелась с мужем два года назад ребенку три года живёт со мной у моих родителей, но я устроилась на работу надо уехать в другой город ребенка на некоторое время хочу оставить с родителями какие надо оформить документы?

2. Сыну 3,3 года муж за два года выплатил алименты раза 5-6 долг почти 200 тысяч, видел ребёнка за два года раза 4 у него проблемы с алкоголем, я общению с сыном не препятствую даже звала к сыну в садик на утренник, но как сказал муж у него другие дела и он занят. Сейчас заявляет что будет забирать ребёнка к себе за две недели 4 раза на весь день имеет ли он право на это?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Маргарита, Здравствуйте.

В первой части вопросов вы спрашиваете — «Нужно ли оформлять какие-либо документы если вы уезжаете в другой город и оставляете ребенка своим родителям». Никаких документов, как правило оформлять не нужно, тем более если вы планируете с ребенком видеться.

По поводу общения отца с ребенком. Если есть решение суда в котором установлено время в которое должен отец видеться с ребенком, то вы не должны препятствовать такому общению. Если такого решения нет то отец должен обратиться в суд (если самостоятельно вы не можете договориться)  для того чтобы суд назначил это время.

Если вы хотите взыскать алименты и у вас есть либо добровольное соглашение либо решение суда, то обращайтесь к судебным приставам. Если такого решения нет, обращайтесь в суд.

Удачи Вам.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Отец ребенка не лишенный родительских прав имеет право видеться с ребенком. Скорее всего он обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребенком. Время встреч уже будет решаться в судебном заседании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!