Последствия кассационной жалобы по уголовному делу

Верховный Суд удовлетворил жалобу по уголовному делу, отправил на пересмотр в кассацию областного суда, где в постановлении выводы суда о смягчении наказания согласно ст.10УК, может кассация областного суда принять другое решение и отправить на пересмотр дело в суд первой инстанции или будет только применять что написано в Постановлении ВС?

Уточнение от клиента

В жалобе адвокат указывал и другие нарушения закона в том числе ст.90УПК, ст.88УПК, 252 УПК и 307УПК

, Марина, с. Вагай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. При рассмотрении дела суд кассационной инстанции может принять любое решение, указанное в ст. 401.14 УПК РФ, в том числе отменить приговор и направить уголовное дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение по существу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Марина
Клиент, с. Вагай

Здравствуйте, может кассационная инстанция игнорировать закон и рассмотреть всё таки только то что указано в постановлении ВС?

Адвокат уверенно говорит, что ни кто там пересматривать не будет что написано, то и сделают.