Как правильно рассчитать отпуск, если сотрудник работает с октября 2017 года?

Добрый день! Сотрудник работает с 10.10.2017 г. Первый отпуск будет в апреле 2018 г. Как высчитать количество дней отпуска за 2018 г? Есть какая-то формула?

, Лариса, г. Ярославль
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Лариса.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Количество дней за первые полгода работы законодательство не регулируется и остается на усмотрение работодателя.