Справедливо ли поступают местные власти?

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком ДДУ. У застройщика предбанкротное состояние. Застройщик возводил два многоквартирных дома на одном участке и оба оставил в разной степени готовности: 90% и 30%. Власти за счет продажи материалов, техники, вагончиков со стройплощадки помогли достроить первый дом и благополучно сдали, дольщики этого дома получили квартиры в собственность. Второй дом просто напросто кинули. У меня договор на получение квартиры в несданном доме. Все идет к банкротству застройщика, возможно продаже с торгов второго дома или власти предложат создавать свой ЖСК и самим достраивать. Я считаю, что несправедливо: первый дом фактически был достроен и за наши деньги (дольщиков 2-го дома). Дольщики 1-го дома получили свои квартиры, а нам еще придется вкладываться? Если я прав и мои права нарушены, назовите пожалуйста статьи, на которые я могу ссылаться при обращении к властям.

Уточнение от клиента

Или может уже надо обращаться в суд?

Уточнение от клиента

5 декабря на застройщика подано заявление в арбитраж о признании его банкротом. Еще месяц назад местные власти утверждали, что банкротства не будет, ищут инвестора. Есть письмо из местного департамента строительства. Сегодня же зам начальника департамента утверждает, что это делается, чтоб ввести внешнего управляющего. При этом никого из дольщиков даже не уведомили (мы сами узнали случайно). В качестве инвестора заявляется банк, которому застройщик должен огромную сумму денег, но он без пяти минут банкрот. Мы предполагаем, что все это делается, чтоб прокатить как можно больше дольщиков, продать все, что осталось у застройщика, поделить все между особоприближенными юрлицами, включая банк. Как дольщикам быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Ярославль
Мария Спиридонова
Юрист

Рекомендую Вам осуществить мероприятия по включению в реестр «обманутых дольщиков».

Реестр «обманутых дольщиков» — это реестр, который велся до 30.06.2017г. в соответствии с утвержденным Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013 года «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее — Приказ Минрегиона России № 403 от 20.09.2013г.), а после 30.06.2017г. в рамках Приказом Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г. «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее – Приказ Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г.)
 Следует обратить внимание на то, что, если ранее реестр имел своей целью всего лишь сбор, учет и анализ информации о реализации жилых помещений в строящихся многоквартирных домах; проведение контрольно-выездных мероприятий на местах продажи объектов для выявления фактов привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства, обеспечения информирования граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, а также организация приема пострадавших граждан и ведение в отношении них специального делопроизводства, то в настоящее время во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации №Пр-1520 от 03.08.2016г., предусматривающих осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр, граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены и содержащие механизмы решения проблем указанных граждан, выпущено Распоряжение Правительства РФ № 1063-р от 26.05.2017г. в соответствии с которым утверждены форма плана-графика («дорожной карты»), рекомендовано утвердить региональные планы-графики, назначить ответственными за реализацию планов-графиков, Минстрою России осуществить мониторинг выполнения утверждённых региональных планов-графиков и ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе их реализации.
 Более того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации №Пр-1329 от 09.07.2017г. высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить с учётом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Доклад – до 1 октября 2017 г., далее – ежеквартально. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
 Следует обратить внимание на то, что в рамках поручения президента Пр-1520 от 03.08.2016г. в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности субъектов РФ включен показатель, отражающий результаты выполнения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, осуществление разработки и реализации план-графика («дорожной карты») и т.д. Также в соответствии с Поручениями Президента Пр-1329 от 09.07.2017г. рекомендовано высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить своевременную реализацию план-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков.
 В соответствии с возложенными Федеральным законом № 214-ФЗ на контролирующие органы субъектов Российской Федерации полномочиями по оказанию содействия гражданам — участникам долевого строительства, Минстроем России в адрес глав субъектов Российской Федерации направлено письмо о необходимости информирования граждан о возможностях для общественного обсуждения по интересующим вопросам и принятия надлежащих мер по обеспечению непосредственного участия представителей инициативных групп граждан в проводимых субъектом Российской Федерации мероприятиях.

С дорожными картами можно ознакомиться на сайте Минстроя http://www.minstroyrf.ru/problem-objects).

Также рекомендую быть внимательным и контролировать рассмотрения дела в Арбитражном суде о признании Вашего застройщика несостоятельным, с тем, чтобы не пропустить судебный акт. Статьей 201.4. ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) установлено, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного порядка предъявления требований к застройщику.

Реестр требований кредиторов — единая система сведений о кредиторах и их требованиях. При банкротстве застройщика в реестре требований кредиторов появляется специальная его часть — реестр требований о передаче жилых помещений. Целью составления реестра требований о передаче жилых помещений является выявление того, кому и какие жилые помещения обязан передать застройщик. Автоматического включения всех дольщиков в реестр требований не происходит. Для этого необходимо обратиться в Арбитражный суд субъекта РФ, в котором рассматривается банкнотное дело застройщика, с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Срок для включения в реестр требований участников строительства начинает исчисляться с момента как арбитражный управляющий направил им соответствующее уведомление (ст. 201.4 ЗоБ); а сам срок равен срокам, определенным в ст. ст. 71 (для наблюдения, 30 календарных дней), 100 (конкурсное производство, 2 месяца) ЗоБ с даты получения дольщиком уведомления.

В этой связи, в соответствии с действующим законодательством, если подача заявления для участника строительства для включения его в реестр «обманутых дольщиков» крайне желательная, то подача требований участника строительства в арбитражный суд о передаче жилого помещения и о включении в реестр требований о передаче жилых помещений при банкротстве застройщика категорически необходима.