Ограничены ли сроки подачи заявления на выделение супружеской доли?

Обязательная (супружеская) доля Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях.

Правильно ли я понимаю, что если наследуется помимо совместнонажитого имущества еще половина квартиры и земельный участок(оформлены в собственность на умершего)то жена имеет право на 50% от них как обязательная супружеская доля, а отальная часть будет разделена между ей и детьми в равных долях? И обязательно ли писать заявление нотариусу об выделении этой супружеской доли? Ограничены ли сроки подачи такого заяления?

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Ограничены ли сроки подачи заявления на выделение супружеской доли?

В целом Вы понимаете правильно. В случае смерти одного из супругов, супружеская доля неприкосновенна. Она не подлежит наследованию, поскольку принадлежит другому супругу. Подавать нотариусу или не подавать заявление о наличии супружеской доли зависит от обстоятельств. Если у нотариуса возникнет сомнение о наличии супружеской доли, он может потребовать не только заявление супруга, но также доказательства тому, что имущество супругами приобреталось в период брака.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) могут получить в наследство имущество умершего, в которое не может входить обязательная доля супруга. При этом супруг, имеющий обязательную долю, вправе вступить в наследство своего супруга наравне со всеми другими наследниками.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Писать такое заявление обязательно, т.к. это влияет на распределение долей наследников. Данное заявление пишется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, как и само заявление о принятии наследства. Супружеская доля присутствует только в имуществе, которое нажито супругами в браке. Если имущество супруга было получено им в дар, по безвозмездной сделке, по наследству в браке, то это собственность умершего и в таком имуществе доля пережившего супруга не выделяется