Как запретить матери вывозить нашего ребенка за границу?

Здравствуйте!

Ситуация в следующем: я - гражданин России, имею сына от гражданки Республики Казахстана

(в официальном браке не состояли), в свидетельство о рождении ребенка вписан, отцовство установлено.

Сожительница временно не хочет менять гражданство и не имеет желания регистрировать брак. Из-за натянутых в

последнее время отношений между нами она неоднократно на словах угрожала забрать сына и увезти его в Казахстан,

мотивируя тем, что я не состоял с ней в браке и по закону не могу ей помешать этого сделать...

Подскажите, куда мне обратиться, чтобы она не могла вывести моего ребенка за пределы России

без моего ведома/разрешения? Что необходимо для этого сделать? И как сделать так, чтобы ребенок остался со мной?

Спасибо!

, Андрей, г. Казань
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно подготовить заявление о запрете на вывоз ребенка за пределы РФ, Вы  не обязаны обосновывать причину своего решения.  Предоставить подготовленное заявление в соответствующий орган — ФМС, расположенная по месту регистрации заявителя. При этом извещать несовершеннолетнего или второго из родителей о факте наложения запрета законом не требуется.

В документе нужно указать личные данные заявителя (полное имя, место и дата рождения, адрес регистрации, гражданство); личные данные ребенка, в отношении которого составляется документ (полное имя, место и дата рождения, прописка, гражданство).  Наряду с запретом, необходимо предоставить национальный паспорт и документ, подтверждающий полномочия заявителя. Как правило, это нотариально удостоверенное свидетельство о рождении ребенка.

Нужна помощь в подготовке такого заявления обращайтесь в чат.

Андрей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Огромное спасибо за ваш ответ!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Казань

Владимир, здравствуйте!

Благодарю за ответ!

Главный вопрос: Вы пишете: "...заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ГРАЖДАНИНА Российской Федерации".

А у меня ребенок (на данный момент ему 4 года) родился в Казахстане. Гражданином какой страны он будет рассматриваться? Я - гражданин России, наделяется ли он правами РФ по отцу, находясь на территории России? Я вписываю его к себе в паспорт, а также прописываю на своей жилплощади. В свидетельстве о рождении я указан у него как отец, также имею свидетельство об установлении отцовства.

Спасибо!