Что делать, если больничный оказался поддельным?

Добрый день. Был вызван якобы врач из платной поликлинике был выдан больничный лист который оказался поддельным. Теперь завили уголовное дело

, Олег, г. Москва
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы проходили лечение в данной больнице, есть амбулаторная карта, доказательства прохождение лечения, не было сговора с врачом выписать«левый больничный» по моему волноваться не о чем.

Олег
Клиент, г. Москва

Карты нет лечение не проходили через две недели был выписан больничный и все.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Карты нет лечение не проходили через две недели был выписан больничный и все.

Здравствуйте.

а что вменяют?

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если не лечились и просто, так как купили больничный, то  уголовное дело вобуждено обоснованно, однако у Вас ест все возможности в защите.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег
Клиент, г. Москва

Статья 327 мошенничество

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

выдан больничный лист который оказался поддельным.

Олег

В чём заключается его «поддельность»?

Не существует такой поликлиники и такого врача?

Или они существуют, но подделаны их подписи и печати?

В любом случае: знал ли об этом пациент? Каким образом он нашёл это «лечебное учреждение»? Есть его следы в интернете? Или где? Объявление в метро «справки, больничные листы»?

Олег
Клиент, г. Москва

Есть оно существует и врачи эти есть.

Олег
Клиент, г. Москва

В интернете есть