Можно ли вторично подать исполнительный лист?

Здравствуйте.

Нашей организации другая организация должна ден. средства. Мы обратились в суд и выиграли его в двух инстанциях. Исполнительный лист передан приставам. На наш счёт дозированно начали поступать средства в счёт погашения задолженности.

Через некоторое время руководство должника вышло с предложением к руководству нашей организации о так называемой рассрочке платежей, мотивируя это плохим фин.положением («не отнимать последнее»). И просит при этом отозвать исполнительный лист с параллельной договоренностью о ежемесячной выплате по задолженности равными долями (посильными этой организации). В целом руководство понимая адекватно эту проблему не против этого предложения, но встает вопрос о дальнейших рисках принятого предложения.

Можно ли вторично, в случае невыполнения своих обязательств должником, уже имеющийся (отозванный ранее) исполнительный лист подать приставам вторично. Какие могут возникнуть при этом проблемы???

Заранее благодарю за ответ, Вадим.

, Вадим, г. Владикавказ
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Да можно:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вадим.

Дополню ответ коллеги из города Тюмень. По поводу Ваших рисков. Если отзовете исполнительный лист, а затем появиться необходимость подать его заново (например Ваш должник не будет исполнять мировое соглашение) — то не пропустите сроки для его повторного предъявления в службу, а именно 3 года.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

При отзыве листа, стоит учесть изменения в законе — теперь при отзыве листа взыскателем, это влияет на течение сроков предъявления листа к исполнению. Т.е. есть риск истечения этого срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных основанийвычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Вадим!

Хочу дополнить коллег:

Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3
 Статью 356 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1391; 2016, N 15, ст. 2065) дополнить частью 6 следующего содержания:
«6. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного настоящей статьей

Постарайтесь договориться о выплате вам денежных средств до окончания срока предъявления исполнительного документа. Если так сделать не получится, то только через службу судебных приставов.