Можно ли переписать квартиру на совершеннолетнего ребенка, избежав раздела при разводе?

Можно ли переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего ) и запустить бракоразводный процесс , и не будет ли супруг претендовать на эту квартиру, если куплена в браке ? Нужно ли согласие супруга на то , чтобы переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего ) Также в семье есть несовершеннолетий ребёнок.

И как можно будет выписать после развода супруга из этой квартиры

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Нужно ли согласие супруга на то, чтобы переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего )

нужно. В противном случае сделку можно будет оспорить

Статья 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алексей
Клиент, г. Москва
Имущество считается совместным даже если записано за одним из супругов в собственности ?
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей

Можно ли переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего ) и запустить бракоразводный процесс, и не будет ли супруг претендовать на эту квартиру, если куплена в браке ?

Алексей

Если квартира была приобретена в период брака на общие денежные средства супругов, то квартира является совместным имуществом супругов. Для отчужденеия квартиры, в том числе для сделки дарения общему ребенку или детям, в обязательном порядке требуется нотариальное согласие второго супруга. Если сделка по дарению будет совершена с согласия второго супруга, то квартира уже не будет являться совместным имуществом супругов, а будет собственностью детей (ребенка). И претендовать на эту квартиру супруг уже не сможет.

И как можно будет выписать после развода супруга из этой квартиры

Алексей

Новый собственник квартиры это сможет сделать в судебном порядке, если супруг сам не снимется с регистрационного учета.

Имущество считается совместным даже если записано за одним из супругов в собственности ?

Все верно, квартира является совместным имуществом супругов, не зависимо от того, на чье имя была приобретена.