Могут ли за границей узнать о купленном аттестате?

Здравствуйте, могут ли за границей, скажем в Японии, узнать что аттестат за 11 классов купленный?

, Александр, г. Миасс
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если Ваш работодатель или учебное заведение направит запрос в то, образовательное учреждение, где выдан данный аттестат, то вполне вероятно факт подделки будет установлен. кроме того, иностранная организация может потребовать проставить апостиль — знак подтверждения подлинности документа. Апостиль  проставляется только в уполномоченных государственных органах РФ, поэтому подложность документа также будет установлена.

С уважением, Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Миасс

А если не потребуют?

Если не потребует, то риск, что узнают о подделке, минимален.