Каковы возможные варианты списания пени за капремонт, если основной долг погашен?

Скопилась задолженность за кап. ремонт (40т.р) и пеня (1,6т.р). Задолженность я оплатил осталось 2 т.р. Обратился в фонд с просьбой заключить соглашение о списании пени, при оплате 100% задолженности. Отказыли, сославшись -"часть 14.1 статьи 155 ЖК РФ).Поэтому уплата пеней для должников является такой же установленной федеральным законом обязанностью, как и уплата взносов, и списана быть не может".

Могут ли они подать в суд на оплату пени, и какова практика? начисляется ли пеня на пеню? может ли она быть списана по истечении 3-х лет (прочитал на каком то форуме). Обязаны ли предоставить подробный расчет пени, по запросу?

, Сергей, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могут ли они подать в суд на оплату пени, и какова практика? начисляется ли пеня на пеню? может ли она быть списана по истечении 3-х лет (прочитал на каком то форуме). Обязаны ли предоставить подробный расчет пени, по запросу?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, ч. 14.1 ст. 155 ЖК действительно предусмотрена уплата пеней в случае просрочки оплаты капитального ремонта. Да, могут обратится в суд. По истечение трех лет ничего не списывается, фонд также может обратится в суд, но вы в свою очередь вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности и только в этом случае суд может отказать в иске

Сергей
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. В данном случаи, какой срок исковой давности?

, какой срок исковой давности?

Сергей

три года, по периодическим платежам срок исчисляется от даты соответствующего платежа, срок ИД по пеням исчисляется от даты исполнения основного обязательства, т.е. в данном случае даты когда должен быть очередной взнос за КР уплачен