Когда можно подавать документы для получения налогового вычета за квартиру?

Приобрели жилье в мае 2017г. Когда можно подавать документы в налоговую на подоходный налог? Ровно через год? Сразу? или по истечению календарного налогового года, т.е. после 1 декабря 2017?

, Мария, г. Норильск
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Вам необходимо подать декларацию  до 30 апреля 2018 года.

Согласно ст 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Либо по окончании года вместе с налоговой декларацией, либо до его окончания.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.