Возможно ли переоформление ипотеки с бывшего супруга на себя?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. С бывшим мужем мы в разводе два года, расставаясь, решили что машина остается супругу, а квартира мне, но осталась ипотека, которую оплачиваю я, все квитанции сохраняю. В квартире прописаны я и двое детей. Прошло два года и я переживаю, что он может претендовать на квартиру. Скажите, пожалуйста, как вывести бывшего супруга из заемщиков и переоформить ипотеку на себя? В отделении, где оформляли ипотеку ответили, что у них нет компетентных сотрудников, которые бы занимались сопровождением сделок по ипотеки после момента выдачи. Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Николаевск-на-Амуре
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! В данном случае, Вам необходимо пройти процедуру: «раздел имущества супругов после развода». Это делается либо в добровольном порядке — составляется соответствующее соглашении у нотариуса, либо в судебном, если супруг не согласен либо имеются взаимные претензии. Если супруг не согласен — обращайтесь в суд и требуйте раздела совместно нажитого имущества. В суд предоставьте квитанции об оплате и прочее. Таким образом, даже если Банк не выведет супруга из созаемщиков, но Вы полностью выплатите ипотеку, квартира останется у Вас. Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Ваши опасения небезосновательны. Если при расторжении брака имущество было разделено устно, то в любой момент бывший супруг может либо заявить своё право на долю в ипотечном жилье, либо потребовать компенсации в размере половины выплаченного кредита по ипотеке за период с момента первого платежа и до развода.

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Всего доброго!