Каков налог, если имеется несколько квартир?

Здравствуйте!У меня в собственности сейчас 3 квартиры.В следующем году будет 4,так как недавно умерла мама и я наследница.Я хотела бы узнать не будет ли налог слишком большим,есть ли какие либо ограничения по количеству собственности,проще говоря не "наедет"ли на меня налоговая?

, Вера, г. Касимов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Налог на имущество начисляется на каждую из квартир исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости. Поэтому насколько будет большой ваш налог на все квартиры зависит только от этих параметров.

Никакого ограничения в количестве объектов имущества, находящихся в собственности гражданина, нет. Однако, если вы все данные квартиры сдаете и перепродаете, то налоговый орган может признать это видом предпринимательской деятельности. Тогда вам лучше зарегистрировать ИП и платить налоги на специальной налоговом режиме.

Вера
Клиент, г. Касимов

Тимур,большое спасибо за ответ!Квартиры я не сдаю,это все наследство.Квартиры на деле то плохие,ветхий фонд и аварийный,одна хорошая.В будущем,я действительно собираюсь их продать и купить 1 хорошую квартиру.Просто получилось так,что наследство досталось одно за другим.В семь случились несчастье за несчастьем.Продавать прямо сейчас пока не вижу смысла,так как жильё сейчас сильно подешевело и не особо покупается.Вот поэтому я и спросила,на счёт налоговой,так как потом буду сразу продавать 2 квартиры точно,а может и 3,чтобы приобрести одну хорошую.Как же мне избежать проблем с налоговой?Может продавать их не сразу,а постепенно,по одной?

Как же мне избежать проблем с налоговой? Может продавать их не сразу, а постепенно, по одной?

Вера

С налоговой проблем здесь точно не будет. А вот насчет налогов — здесь вам нужно спланировать. Так как в основном вы получили их в наследство, то у вас нет затрат на приобретение. То есть при продаже вы не сможете учесть какие-либо расходы.Пооэтому вам нужно продавать квартиры не ранее 3х лет после оформления права собственности на них, чтобы  доходы от продажи не облагались налогом.