Как наследникам следует вступать в права наследства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наниматель не приватизированной квартиры подал документы на приватизацию и умер, не подписав договор приватизации. В этом случае квартира считается приватизированной? Как наследникам следует вступать в права наследства: через нотариуса или через суд?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Кто еще был прописан в этой квартире? Наследодатель один приватизировал квартиру?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, наследодатель один приватизировал квартиру. Прописан был также один.

Добрый день! Вот Вам и нужно будет в судебном порядке доказать, что наследодатель выразил свою свободную волю по бесплатному получению у государства квартиры (по приватизации), в которой длительное время проживал и оплачивал все необходимые платежи, был прописан с… г. Еще будет зависеть следующее: суд оценит ситуацию с точки зрения того, все ли было в порядке с точки зрения приватизации квартиры на наследодателя (все ли были поданы необходимые документы, законное основание на приватизацию, отсутствие долгов по квартире и пр.).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус безусловно откажет.  Добиваться права на наследство следует через суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваша ситуация неоднозначная. Если привести буквально то, что разъяснил по этому поводу ВС РФ, то

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Пункт 8

 Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В вашем случае меня смущает отсутствие подписанного договора. Кроме того неизвестно какие действия вообще совершил наниматель, какие документы им подавались.Соглашусь с мнением Гудкова Галина о том, что скорее всего решить все это можно будет лишь в судебном порядке.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наниматель подал полный пакет документов, предусмотренный законодательством, для приватизации квартиры в МФЦ. Но подписать договор приватизации не успел.

значит нужно обращаться заявлением в суд. При трудностях в составлении пишите мне в чат, готов помочь.Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.