Куда обращаться, если затопил сосед сверху?

Затопил сосед сверху. Дом деревянный 1910 г. Мы вышли из Управляющих компаний несколько лет назад. Куда обращаться в этом случае?

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

После осмотра вашего жилища составляется подробный акт о затоплении, где обязательно должно быть указано:

— причины затопления;

— последствия залива;

— подробное указание повреждений имущества;

— выводы: что следует предпринять для восстановления и кто истинный виновник.

Подписать акт должны: виновник, потерпевший, ещё пару соседей нужно пригласить. Также очень рекомендуется параллельно провести фото, видеосьёмку повреждений, причинённых заливом. Затем заказываете независимую оценку ущерба, причинённого заливом, оценщик составит вам подробный отчёт. Направляете виновнику досудебную претензию, если он не реагирует, составляете исковое, прилагаете акт, отчёт оценщика, фото, видео, прочие доказательства и в суд. Также можно пригласить в суде соседей в качестве свидетелей.