Досрочная уплата НДФЛ

После продажи квартиры возникла необходимость уплатить НДФЛ.

Возможно ли это сделать в этом календарном году а не в следующем, до подачи декларации?

По реквизитам какой ФНС нужно платить? По месту нахождения проданной недвижимости?

Что если регистрации по месту жительства в России нет т.к. продавец уехал на ПМЖ за рубеж? В какую налоговую платить и подавать декларацию?

Что если налогоплательщик встанет на регистрационный учёт уже после уплаты налога но до подачи декларации?

, Владислав, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом,  налог уплачивается на основании налоговой декларации в следующем налоговом периоде.

Налоговая декларация в соответствии с. 1 ст. 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если регистрации по месту жительства нет,  то декларация подается в налоговый орган по последнему месту жительства.

Владислав
Клиент, г. Москва

Исчислить как исходя из декларации, так и без декларации, я и сейчас могу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

После продажи квартиры возникла необходимость уплатить НДФЛ.Возможно ли это сделать в этом календарном году а не в следующем, до подачи декларации?

Да, возможно. Это предусмотрено абзацем первым ст. 45 НК РФ.

По реквизитам какой ФНС нужно платить? По месту нахождения проданной недвижимости?

Да, по месту нахождения проданной квартиры.

Что если регистрации по месту жительства в России нет т.к. продавец уехал на ПМЖ за рубеж? В какую налоговую платить и подавать декларацию?

Платить все равно нужно по месту продажи квартиры. Проблема с регистрацией налоговые органы не будут интересовать. Им важно, чтобы налог был уплачен.

Поскольку закон допускает возможность досрочной уплаты налога, можно и декларацию представить досрочно.

Что если налогоплательщик встанет на регистрационный учёт уже после уплаты налога но до подачи декларации?

Так, пожалуй, не получится. Нужно декларацию представить и уплатить налог. А когда встанете на регистрационный учет — это налоговую интересовать не будет.

Уточнение клиента

Исчислить как исходя из декларации, так и без декларации, я и сейчас могу.

Нет сомнений, что можете, поскольку просчитать размер налога и составить декларацию сложности нет. Потому и сразу представьте декларацию и уплатите налог досрочно.

Владислав
Клиент, г. Москва

А если регистрация будет по другому адресу в РФ - всё равно по месту нахождения проданной квартиры? А где это в законе указано?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой Владимиром Мурашко, что можете уплатить досрочно на основании ст.45 НК

А если регистрация будет по другому адресу в РФ — всё равно по месту нахождения проданной квартиры? А где это в законе указано?

Владислав

а вот платить должны по месту жительства (ст.228 НК)

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи,уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

только при отсутствии места жительства или пребывания уплачиваете в ФНС по месту нахождения недвижимости.