Какой установлен срок давности по разделу имущества?

Добрый вечер, подскажите, как понять срок давности подачи иска о разделе имущества. Квартира куплена в браке в 2004 году на мои средства (наличные, есть чеки), есть ребенок, на момент развода в 2008 году был несовершеннолетним. Развод был через мирового судью. В решении сказано, спора о разделе имущества нет, соглашение о содержании ребёнка достигнуто.брачные отношения прекращены с марта 2003 года. Общее хозяйство не ведётся. Квартира была куплена в 2004, развод в 2008. На тот момент не знала, что надо ещё чтото подавать, думала это и есть развод без споров. Но недавно задумалась, прошло от официального развода 9 лет, если бывший супруг захочет подать иск на имущество, то будет ли считаться, что срок давности прошёл или нет. Что нужно сделать, чтобы застраховать себя и ребёнка (на данный момент совершеннолетнего) от непредвиденных ситуаций в будущем. Нужно ли составить мировое соглашение или подать в суд на установление раздела имущества, в квартире супруг не проживал ( он живёт в другом городе с новой семьей), квартплату, налоги все платила сама, есть расписка о том, что брала деньги в займы в браке на покупку квартиры. Как лучше поступить?

, Елена, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок подачи на раздел имущества уже прошел.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Елена
Клиент, г. Москва

Марина, большое спасибо за ответ, но как трактовать такой момент как 3 года от того, как произошло нарушение прав, а не от даты развода, многие это обсуждают. К примеру захочу сейчас продать квартиру везде пишут, что нужно согласие бывшего супруга.и делают какие то отметки при продаже в реестре.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В моей практике за бывшим супругом суд признал право на 1/2 долю квартиры через 12 лет после расторжения брака.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, я слышала, бывают разные случаи. Поэтому спрашиваю, может быть заключить мировое соглашение у нотариуса ? каков срок обжалования такого соглашения? Можно ли его расторгнуть в одностороннем порядке? Или модет продать квартиру, взять разрешение у бывшего мужа и чтобы написать там, что он не претендует на вырученное? Как поступить лучше? Ниначе этот раздел будет висеть вечно, а у него новые дети в новом браке, неизвестно что будет, пока можем договориться.

Если можете договориться, то обратитесь к нотариусу вместе. Он либо предложит составить соглашение о разделе имущества, по которому вся квартира остаётся Вам, либо бывший муж выделяет свою долю и дарит Вам её.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!