Может ли жена с гражданством Украины подать на алименты в российский суд на мужа, гражданина РФ?

Доброе время суток! Жена сына - гражданка Украины. Для того чтобы снизить алименты, выплачиваемые сыном детям от первого брака, надо (как мне ответили на вашем сайте) подать его нынешней жене на алименты по содержанию родившегося ребенка. Может ли гражданка Украины подать в российский суд иск на взыскание алиментов с мужа, гражданина РФ?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валентина!

По существу вашего вопроса. Да, гражданка Украины вправе обратиться в суд на территории РФ в целях взыскания алиментов на содержание ребенка с отца — гражданина РФ.

ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

С уважением, юрист Лаврентьев А. В. город Ульяновск.