Возможен ли развод с гражданином РФ без личного присутствия?

Здравствуйте. Я гражданка Латвии, муж гражданин России. Брак оформляли в России. Я живу на Кипре, он у себя в РФ. Уже более года живём раздельно. Детей или совместно нажитого имущества нет. Муж готов заняться разводом, но у меня нет возможности приехать. Куда ему обращаться за разводом? Что для этого нужно? Необходима ли доверенность от меня на него?

Как быстро нас разведут? Притензий друг к другу нет, хотелось бы уже быстрее делать.

Если возможно, ответьте простым языком))

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по СК

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

поскольку лично Вы его подать совместное заявление не можете в органы ЗАГСа, то остается только через суд в кое свое согласие на развод. по времени это 1 -1,5 месяца.

самое просто и быстрое это все таки найти возможность подать заявление в ЗАГС лично.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Супруги, обратившиеся в орган ЗАГСа с целью расторгнуть брак, готовые дать обоюдное согласие, не имеющие малолетних детей и имущественных претензий, должны написать совместное заявление по форме №8 и приложить к нему следующие документы:

Паспорт.
Свидетельство о регистрации брака.
Квитанцию, подтверждающую факт уплаты госпошлины.

Решение о разводе может быть принято уполномоченными лицами регистрирующего органа в течение 1 месяца с момента подачи заявки супруга.

Если супруги пришли к общему согласию по вопросам развода, то они заполняют заявление по форме № 8, зафиксированной в Постановлении Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.

Если по каким-то обстоятельствам заявление подает только один из супругов, то он заполняет форму заявления № 9. Согласно указанному выше Постановлению Правительства, этот бланк включает пункты о:

ФИО, дате рождения, месте жительства, гражданстве и национальности супруга, подавшего заявку.
Реквизитах паспорта заявителя.
Реквизитах документа, удостоверяющего факт заключения брака.
Названии регистрационного органа власти, принимающего документ.
Дате составления заявки.
Сведениях о дате, на которую назначена регистрация развода.
Номере и дате записи о разводе.
Окончательной фамилии, которую гражданин приобретает после развода.
Основаниях развода. В качестве такого основания может выступать решение судебных органов или приговор суда, осуждающий второго супруга к лишению свободы. В заявке супруг указывает точные реквизиты судебного акта и прикладывает его оригинальный экземпляр.
Подпись заявителя.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Для прекращения брачных отношений с иностранным гражданином, который находится за пределами России необходимо подать соответствующее заявление в орган ЗАГСА. По общим правилам, основаниями обращения в ЗАГС является взаимное желание супругов развестись и отсутствие общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 СК РФ). Данные правила относятся и к разводу с иностранным гражданином.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для расторжения брака супруги подают заявление в орган ЗАГСА. Такое заявление должно быть подано самими супругами совместно. Второй вариант подачи заявления о расторжении брака – подача заявления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае невозможности подачи заявления одного из супруга в орган ЗАГСА, по причине нахождения за пределами РФ, это заявление можно оформить нотариально и с переводом на русский язык направить в орган ЗАГСА по почте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!