Разная площадь в техническом плане и техпаспорте

Здравствуйте! Построили дом в этом году. Поставили на учет по декларации, замеры делал кадастровый инженер. Сейчас продаем через ипотеку, банк запросил техпаспорт. Сделали в БТИ, специалист выезжал делать замеры. В итоге площадь в техплане 115, а в техпаспорте общая 102. В БТИ говорят у них все верно, кадастровый инженер утверждает, что это нормально, тк он вносил площадь балконов, а БТИ вносили их с коэффициентом 0,3, и мол вообще принцип расчета немного отличается. Это действительно так? боимся, что банк не примет такие документы.

, Екатерина, г. Чусовой
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, если банк не примет, то Вам необходимо будет привести Ваши документы в надлежащее состояние. Советую обратиться с кадастровым планом, который Вам составил кадастровый инженер, в Росреестр с заявлением о внесении изменений/уточнений границ земельного участка, после чего, если изменения не будут учтены, обжаловать решение Росреестра в апелляционной комиссии, после чего, если решение будет отрицательным, необходимо обратиться в суд. Такова судебная практика.

Екатерина
Клиент, г. Чусовой

А на каком основании требовать внесения изменений? На основании техпаспорт БТИ? И речь не об участке, о жилом доме. И кадастровый инженер и специалист БТИ утверждают, что все верно! Причина в разных методиках расчёта площади. В частности учёт площади балконов в кадастровом плане с 01.01.2017 ведётся в соответствии с Приказом Минэкономразвития 60 от 01.03.2016, то есть включается в площадь. БТИ использует другую методику, включают балконы с коэффициентом 0,3. В итоге все правы, а нам как быть?

Спасибо за уточнение. Правильным будет расчет, произведенный согласно Приказа Минэкономразвития от 01.03.2016 № 90, т.к. БТИ видимо применяют методику при расчете жилой площади в многоквартирном доме, что в Вашем случае недопустимо.