Как быть,если с места работы отказывают в отпуске по уходу за ребенком?

Как быть если с места работы отказывают отпуск по уходу за ребёнком не полный рабочий день .?

, Ахмед, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Эта норма в совокупности со ст.93 ТК РФ обязывает работодателя удовлетворить просьбу работника, который желает работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.

Об этом же свидетельствует и судебная практика, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики — Чувашии от 03 июня 2015 г. по делу N 33-2423/2015, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 06 июля 2016 г. по делу N 33-2873/2016 и др.

В случае, если Вы написали (и зарегистрировали) на имя работодателя соответствующее заявление, а работодатель отказывается устанавливать Вам неполный рабочий день, то рекомендую обратиться с письменной жалобой на его бездействие в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо с иском в суд об обязании работодателя установить вам неполный рабочий день.