Что делать,если выдали копию протокола без понятых?

Здравствуйте!!! Возле дома следом за мной следовал наряд дпс до полной остановки... Оформили 2 протокола... В одном все полностью с понятными с подозрением на алкоголь... От медицинских и дыхание в алкотестер отказался.... Копию протокола не дали... А дали только ту копию протокола в котором просто стоит число и статья ч.1 ст.12.26 с моей росписью без понятных.... Как быть?

, Александр, п. Кузедеево
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В суде представьте свои доказательства о том, что Вы не отказывались от мед освидетельствования. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Александр!

Скорее всего в материалах суда будут протоколы с записью о понятых или еще приложен файл видео. Если видео нет, а в первом экз. протокола о направлении на медицинское освидетельствование указаны понятые, то Вам можно выиграть дело на том соновании, что в Вашем экземпляре понятые не указаны. А если есть видео, то понятые не нужны. Надо смотреть, что снято на видео и вести себя в соответствии с теми обстоятельствами, которые зафиксированы на видео.