Возможно ли получить налоговый вычет,если для ипотеки предоставлялась справка не 2НДФЛ?

Здравствуйте! Скажите, возможно ли получить налоговый вычет, если для ипотеки предоставлялась справка не 2НДФЛ, а справка по Форме банка..?

, Татьяна, г. Иркутск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговый вычет можно вернуть независимо от того, какие документы предоставлялись в банк.

По законодательству РФ, получить имущественный вычет можно лишь при соблюдении всех необходимых пунктов:

1. Человек является совершеннолетним и дееспособным гражданином РФ
налоговым резидентом, то есть с его доходов идут отчисления в бюджет
2. Вернуть можно лишь часть уже понесенных по факту расходов
а не платежей будущего периода
3. Возврату подлежит часть первоначального взноса по ипотеке
уже погашенного основного долга и процентов
4. Не получится вернуть суммы, которые пришлось взять в банке
в виде потребительского кредита и потраченных в последующем на покупку жилья
5. Расходы могут касаться уже возведенного или только строящегося жилья
главное, чтобы оно находилось на территории РФ
 6.Покупка может быть оформлена и в долю
наиболее яркий пример – супругами или родителями и детьми
 7.Максимальная сумма, с которой можно вернуть уплаченный налог
2 миллиона рублей по основному долгу и 3 миллиона рублей по процентам
 8. Если предельная сумма не израсходована, то в последующем можно вернуть налоговый вычет и при покупке другого жилья
 9. Если расходы были покрыты не собственными или заемными средствами
а иными лицами, в том числе и бюджетом, то ни о каком вычете и речи быть не может
 10. Также не будет признана сделка между взаимозависимыми людьми
проще говоря – близкими родственниками, к примеру, между родителями и детьми, сестрами и братьями и т.п.
 11. При неполном возврате вычетов в налоговом периоде
их остаток переносится на следующие налоговые периоды, до тех пор, пока все причитающееся по закону не будет полностью возвращено
Для того чтобы из бюджета вернуть ранее уплаченные налоги, нужно заполнить специальную декларацию – 3-НДФЛ.

Соответственно, возврат 13% можно сделать по истечении того года, когда была куплена недвижимость, то есть в следующем за ним налоговом периоде.

С уважением, Александра.