Как быть с разрешенным использованием з/у?

Здравствуйте!

На з/у два здания разного назначения - торговое и офисное. Сейчас назначение з/у вообще складское. По пзз возможно размещение и того и друго назначения. Сейчас выехал земельный контроль и вынес уведомление об обязаны привести в соответствие назначение з/у. Только под какое назначение, если у меня 2 здания разного назначения, а выбрать назначение здания я могу только один вид?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Только под какое назначение, если у меня 2 здания разного назначения, а выбрать назначение здания я могу только один вид?

нет Вы можете выбрать, теоретически (на практике не встречал, на 2-3 видел) все ВРИ предусмотренные ПЗЗ.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

Николай, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

В соответствии   с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 Ваш зу:

Наименование вида разрешенного использования зу — предпринимательство.  Описание вида разрешенного использования земельного участка — размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1.-4.10 вышеуказанного классификатора