Кто должен мне рассчитать размер госпошлины при подаче в суд заявления?

Кто должен мне рассчитать размер госпошлины при подаче в суд заявления на право собственности на квартиру

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Вы можете рассчитать размер государственной пошлины воспользовавшись соответствующим калькулятором размещенным на сайте суда, размер госпошлины рассчитывается согласно налоговому законодательству РФ.

По ссылке:https://www.mos-gorsud.ru/calc

Ксения
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно по вашей ссылке получается что для того чтобы рассчитать госпошлину я должна внести сумму иска откуда взять эту сумму

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ксения! Размер государственной пошлины рассчитывается от  кадастровой стоимости квартиры. В связи с чем закажите в МФЦ справку о кадастровой стоимости интересующей Вас квартиры и с нее рассчитайте сумму госпошлины, используя  интернет калькулятор. Обращаю Ваше внимание, что суммы пошлины иногда получаются довольно значительными.  Удачи Вам!

Ксения, госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости недвижимости, как я ранее Вам отвечал. Вам нужно заказать справку о кадастровой стоимости квартиры. Сделать Вы это можете в МФЦ или органе Росреестра. И от этой стоимости рассчитать сумму госпошлины, используя интернет калькулятор.

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в соответствии с налоговым законодательством размер госпошлины определяется следующим образом:
при цене иска свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. Ценой иска в Вашем случае будет являться кадастровая стоимость квартиры. При  составлении искового заявления Вы рассчитываете размер госпошлины самостоятельно.

Сведения о кадастровой стоимости можно получить, заказав справку о стоимости либо кадастровый паспорт в МФЦ. По моему мнению для суда Вам лучше использовать кадастровый паспорт