Можно ли разменять или отсудить часть неприватизированной квартиры?

Здравствуйте,как поступить в моей ситуации.Квартира не приватизированна,муниципальная.Прописано в ней 6 человек я,мой брат,дочь и вторая семья по папиной линии мой дядя его дети.Они живут в квартире.А мы снимаем т.к там невозможно жить,дядя пьет.Мы оплачиваем отопление только.Дядя не платит коммунальные платежи и на нас кинули его долги.Как нам быть,можно ли отсудить свою часть или разменять?

, Ника, п. Идель
Андрей Дегтярев
Юрист

Ника, добрый вечер!

А кто является нанимателем данного жилого помещения?

В соответствии со статьей 72 Жилищного кодекса РФ

«1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.»

Соответственно у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене жилого помещения.Поскольку в квартире проживают несовершеннолетние, также будет необходимо письменное согласие органов опеки.

Удачи.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Только принудительный размен в судебном порядке, но на практике это осуществить очень сложно.