Можно ли перевести ребёнка в параллельную группу из-за конфликта с родителями?

Здравствуйте! Прошу помочь мне в урегулировании конфликта с родителями. я воспитатель с 30 летним стажем. Конфликт с родителями из за мелких недоразумений: на 2 минуты воспитатель одела ребёнку чужую футболку(чистую!), извинилась и переодела. Но мама громко возмущалась, кричала и оскорбляла педагога в присутствии других родителей! В присутствии заведующей сада воспитатель извинилась ещё раз, а мама за своё поведение нет! Мама стала постоянно придираться к педагогу по мелочам, то штаны на левую сторону , то вещи после прогулки грязные. Мальчику 6 лет, с педагогом у них хорошие, тёплые отношения. Когда мальчик в потасовке, во время игры с другом упал на прогулке на попу, ушибов и ссадин у него не было. Через сутки звонок мамы мне и она сообщает, что у сына травма шеи. Почему не вызвали скорую сразу, обратились к фельдшеру через сутки,а ребёнка из сада забрали здорового. Врач терапевт сказал , что травмы у ребёнка нет.Маме ребёнок сказал. что лежал без сознания полчаса и к нему никто не подошёл.В результате разговора воспитателя с ребёнком выяснилось, что ребёнок пошутил. Есть свидетель, воспитатель другой группы.Их группа гуляет снами рядом. Прогулка длилась всего 30 минут и мы вышли когда другая группа уже гуляла. Мне объявили выговор и убрали с группы. У меня поднялось давление и мне пришлось сесть на больничный. Мама не унимается требует у заведующей 2 раза в день письменного отчета о принятых ко мне мерах, настаивает на ужесточении моего наказания. Конфликт перерос в групповой. Дети плачут, в сад ходить не хотят, скучают и Мальчик тоже! Родители собрали собрание, пригласили заведующую и маму, где просили вернуть воспитателя и перевести ребёнка в другую группу. Но мама против, её всё устраивает и если вернут воспитателя она будет каждый час приходить и проверять работу педагога, а ребёнка перевести в другую группу отказывается на отрез! Что делать в этой ситуации? Как решить конфликт?

, Баженова Светлана Владимировна, г. Улан-Удэ
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все что касается взаимоотношений Вас и Вашего работодателя надо решать на основе трудового договора и трудового законодательства. Все дисциплинарные взыскания Вы можете обжаловать (тут надо соблюдать сроки, они ограничены), если Вы с ними не согласны.

С родителями сложнее, поскольку права ребенка у нас охраняются и защищаются, то вероятность того, что какие-то действия только еще больше «разозлят» родителей очень велика.

Думаю самым адекватным будет поговорить с директором и объяснить ситуацию. Я думаю она встает на стороны матери в том числе потому не хочет, чтоб конфликт коснулся лично ее.