Как правильно заполнить 3-НДФЛ, чтобы учесть расходы?

Добрый день! Сложная ситуация. Получила сегодня уведомление о необходимости подать декларацию на двух своих несовершеннолетних детей. В прошлом году при разводе с мужем был раздел имущества, по устной договорённости. Общая квартира была в ипотеке и оформлена только на бывшего супруга. Далее был использован материнский капитал. До развода было решено "вывести квартиру из-под ипотеки". Помочь взялся мой родной брат. Он взял на себя кредит. И купил эту квартиру. Росреестр сделку провёл. Далее были найдены реальные покупатели. Но росреестр сделку проводить отказался, сказав, что при использовании капитала обязательно нужно выделить доли детям. Далее мой брат (детям дядя) оформил договор дарения моим детям. По 1/4 доле. Так затребовали органы опеки. Далее органы опеки разрешили нам покупку другой квартиры, которую мы выбрали, с выделением детям по 1/3 доли (обо всем этом есть постановление органов опеки). Продавали старую квартиру за 8,9млн мой брат и мои дети. Далее мы купили квартиру на троих - я и двое детей. Цена была 5,5млн (но в договоре купли-продажи наши продавцы указали 3,4млн, чтобы избежать налогов). Об общей сумме есть расписка продавцов. Квартира была в "убитом" состоянии и требовала ремонта. На который было потрачено почти 4млн. Часть денег был тот самый кредит, который висит на брате, а я выплачиваю. О чем есть чеки-перевода денег. Сегодня же я была в налоговой со всеми своими договорами и постановлениями. Начальник инспекции сказала мне, что никакие расписки и ремонты Ее не интересуют. Что я должна заплатить по 256тр за каждого ребёнка. Итого более 500тр. Даже если я продам машину - мне не насобирать эти деньги! Что делать? Насколько правомерно не учитывать такие траты? И как правильно заполнить 3-НДФЛ, чтобы учесть расходы. Тем более, что доходы от дарения и последующей продажи квартиры - по сути просто бумаги, чтобы разъехаться людям при разводе! Что делать?! Спасибо заранее!

, Алена Дегтярева,
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алена!

Прошу приложить к Вашему вопросу копии документов (желательно в формате PDF). Что бы все страницы были в одном файле. Нужно понять всю хронологию событий. Возможно получится минимизировать налоговые последствия этих сделок.

Вы так же можете обратиться к юристу в чат

с уважением