Грозит ли ответственность за преследование человека?

Если преследовать постоянно человека (ждать его около дома, идти постоянно за ним рядом с ним, заваливать сообщениями) то попадает ли это все под какую нибудь статью? И меняется ли ситуация если тайно наблюдать за человеком идя за ним по улице стараясь чтобы он этого не заметил?

, Slava, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За указанные Вами действия привлечь к ответственности не могут.

Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Уголовная ответственность по ст. 138 УК РФ наступает за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.