На какой срок распространяется действие справки о проживании?

Здравствуйте.4 года назад я приобрел комнату в 12 комнатной квартире,но там не проживаю. 3 года назад я собирал справки с подписями соседей,что не проживаю в данной комнате (но прописан) и коммунальные платежи приходили без учета водоснабжения и эл.энергии, а сегодня сменилась УК и снова мне приходят платежи по полной.Сейчас снова собираю справки.В управляющей компании мне сказали,что эти справки я должен подавать каждые 3 месяца. ВОПРОС: на какой срок действуют эти справки? и если можно то номер статьи на которую можно сослатся. Спасибо.

, Алексей, г. Сарапул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если приобретенная Вами комната оформлена в собственность, то проживать в ней или не проживать — решаете Вы. Никакими нормами права не регулируется вопрос о сроке проживания или не проживания собственника в принадлежащей ему квартире. Нет также нормы насчет срока действия справки проживания-не проживания. Представьте себе, что Вы уехали в США, заранее уведомив об этом УК, и живете там больше года. Можете ли Вы через каждые три месяца представлять справки в УК о своем не проживании? — естественно — нет. Ваше УК занимается самотворчеством, требуя через каждые три месяца справку. У них, как правило, достаточно в штате работников, чтобы самим убеждаться, проживает собственник в своей квартире или нет, или там живут квартиранты. Другое дело, что, не представив им требуемой справки, они станут начислять Вам за пользование коммунальными услугами не по показаниям счетчиков, а по нормативу. Потом же Вам придется им доказывать, что Вы не проживали и потому коммунальными услугами не пользовались.