Может ли вступить в наследство первой очереди внук?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у умершего были 2 семьи, от первого брака дочь (ныне покойная), от второго брака 2 дочери и сын. Может ли претендовать на наследство сын умершей дочери, как законный представитель наследника?

, Григорий, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — отец.

Наследники 1 очереди:

дочь от первого брака (ум.) наследник — внук, по праву предоставления.

дети от 2-го брака — 2 дочки и 1 сын.

Итого: 4 наследников 1 очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1142 ГК РФ.

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.
и делится между ними поровну. (ст. 1146 ГК РФ).

С уважением,

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сын умершей дочери вправе претендовать на наследство своей бабушки/дедушки по праву преставления. Ему положена та доля, которая досталась бы его матери если бы она была жива. Он должен в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да, конечно может на основании статьи 1142 ГК РФ.