Через какое время должны перевести ранее удержанные алименты?

Здравствуйте!Такая ситуация,муж бывший в течение 1.6 платил алименты,до меня они не доходили и когда я пришла за справкой от приставов о том ,что не получаю алименты он мне сказал,что алименты взыскиваются,но не доходят так как нет реквизитов моих.Я уточнила у бывшего мужа он сказал,что деньги на счете работодателя или на депозите пристава,я подала реквизиты приставу и через сколько должны быть перечислены деньги за 1.6 года??

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Деньги должны быть на депозитном счёте подразделения ФССП.

Статья 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника,подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Приставы должны были оповестить Вас, что у них нет Ваших реквизитов.

В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Должны перечислить в течении 5 дней.

Работодатель должен переводить их напрямую взыскателю, но раз у него не было Ваших реквизитов, он должен был перевести их приставам.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А приставы мне сказали,что их депозитный счет пуст и что они на счету работодателя!Прошло уже 3 недели,переводов не было!

А приставы мне сказали, что их депозитный счет пуст и что они на счету работодателя! Прошло уже 3 недели, переводов не было!

Валерия

Подайте заявление и работодателю напрямую, укажите  реквизиты. Напишите, что «Просите перевести все удержанные средства с момента поступления исполнительного листа на счёт _____________________».

В двух экземплярах. На одном пусть распишутся в получении и вернут Вам.