Возможно ли оспорить завещание при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня был дядя, он умер, детей у него не было , я был для него как сын, с женой в разводе, из родственников только родная сестра, родной брат и два племянника один от сестры (это Я) и один от брата. Он написал завещание еще 4 года назад где написано что все чем владеет дядя должно перейти на меня, может ли оспорить это его брат (мой дядя), его сестра моя мать претендовать не на что не будет, по понятным причинам так как я ее сын

, Игорь,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Шансы на оспаривание данного завещания могут быть лишь в случае если дядя был недееспособным( в том числе не способным понимать значение своих действий в силу болезни, не смотря на наличие дееспособности)- ст.171, 177 ГК РФ, либо завещание было составлено под влиянием насилия и угроз -  ст.179 ГК РФ. Если ничего подобного у  Вашего дяди и в отношении его  не было шансы на оспаривание практически нулевые.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Игорь, здравствуйте. Попытаться оспорить конечно же может. Будет ли результат- зависит от обстоятельств дела. В целом, если Ваш дядя не страдал серьезными заболеваниями (особенно влияющими на умственные способности), то шансов оспорить нет.