Куда обратиться за начислением пенсии по достижении 55 лет?

Я гражданка РБ , постоянно работаю в РФ. Могу я оформить пенсию в РФ по достижению 55 лет. Регистрация временная. Работа постоянная.

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Татьяна!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.
В соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О сотрудничестве в области социального обеспечения», подписанного 24 января 2006 года (далее — Договором), Россия и Беларусь несут пропорциональную ответственность за приобретенные на их территории пенсионные права. При этом согласно части 1 статьи 11 Договора, при определении права на пенсию учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих стран. Назначение и выплата, в частности, трудовой пенсии по старости, осуществляется в порядке, установленном частью 1 статьи 23 Договора, согласно которому за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, а за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Беларуси и России, каждое из государств исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на его территории. В соответствии с частью 2 статьи 23 Договора, по вашему выбору, назначение и выплата пенсии вам могут осуществляться, не по Договору, а по законодательству страны гражданства, т.е. РФ. В этом случае периоды трудовой занятости в Беларуси при назначении пенсии и исчислении ее размера учитываться не будут. Кроме того, поскольку данный выбор является окончательным и пересмотру не подлежит, вернуться к «пропорциональной системе» будет уже невозможно.

За более детальной консультацией, рекомендую обратиться в пенсионный фонд по месту вашего жительства.