Как взыскать задолженность по алиментам?

подала на алименты на содержание дочери в 2006 году. ни разу не получали денег. недвижимого и движимого имущества отец не имеет, вкладов в банках не имеет, в пенсионный фонд отчислений не делает (официально не работает), по месту прописки дверь никто не открывает, уведомления ни разу под роспись не получал. задолженность более 750,0 тыс. руб. в 2010 году был в розыске, через год розыск прекращен. алиментов как не было так и нет. июне 2013 года судебные приставы снова подали в розыск. в мае 2013 года написала заявление на привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, дело не возбудили из-за того, что он письменно не уведомлен об уголовной ответственности. что делать дальше и как взыскать задолженность по алиментам?

, Ольга, г. Тула
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Полиция всегда «радует», что за бред отказали в возбуждении уголовного дела на том основании, что он письменно не уведомлен об уголовной ответственности. Незнание закона не освобождает от ответственности!!!

Пишите повторно заявление о привлечении его к уголовной ответственности. В случае если Вам опять откажут, то обжалуйте постановление.

Также Вы можете его лишить родительских прав. Обращаю Ваше внимание, что родитель, лишенный родительских прав, сохраняет обязанность по уплате алиментов.