Как подать на алименты,если отец ребенка не вписан в свидетельство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я подала на алименты на отца ребенка, но он не вписан в отцовство и в принципе его отрицает, я предоставила фотографии и есть свидетели, ему извещение не приходило, но ему передали знаклмые что будет суд, на что он ответил что не куда не пойдет и его это не волнует. Скажите как тогда быть

, Екатерина Нахратова, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Екатерина!

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, то установить отцовство можно только в судебном порядке.

Вам необходимо подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд может принять любые доказательства (фотографии, свидетельские показания), и конечно экспертизу ДНК. В случае если отец ребенка будет уклоняться от явки в суд, уклоняться от проведения экспертизы, то факт отцовства будет считаться установленным.

Также алименты будут начислены с момента подачи искового заявления.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам необходимо установит отцовство, а потом уже в суд подавать на взыскание алиментов.

Анастасия Жданова
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то сначала Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, а после установления отцовства обращаться в суд с исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Суд извещает ответчика о дне, времени и месте судебного заседания направляя в его адрес судебную повестку, либо смс извещение, неявка ответчика в судебное заседание не лишает суд возможности рассмотреть дело без ответчика

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите суд назначить генетическую экспертизу.  Если он на нее не придет, то суд автоматически установит его отцовство. Ст.  79 гпк РФ.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Как правило, при первой неявке слушание дело откладывается, стороны извещаются о судебном заседании повторно. В дальнейшем суд рассмотрит дело при состоявшейся явке и примет решение на основании тех доказательств, которые будут представлены суду.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина Нахратова, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина Нахратова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!