Будет ли рассматривать ГИТ заявление о невыплате заработной платы при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день!

При увольнении не выплатили заработную плату. Не официальное трудоустройство. Есть документы и люди, готовые подтвердить, что я там работала.

Возможно ли в этом случае подать заявление в ГИТ? И какого содержания?

, Светлана, д. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
Уклонения от заключение трудового договора или ненадлежащее оформлении трудового договора, как заключение гражданско-правового договора вместо трудового является грубым нарушением трудового законодательства и основанием для привлечения виновного работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – 50 000 до 100 000 рублей).
Вам следует написать заявления в ГИТ, в котором нужно изложить все факты нарушения трудового законодательства (не заключение трудового договора, невыплата заработной платы и т.д.), и требовать привлечь работодателя к административной ответственности за выявленные правонарушения. К заявлению в ГИТ Вам следует приложить доказательства, что между Вами и работодателем были трудовые отношения (выполнение определенного объема работ по соответствующей специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков, больничных и т.д.).
Также Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. Если в суде Вы сможете доказать, что были допущены к работе (предоставите доказательства трудовых отношений за счет предоставления документов либо показаний свидетелей), то бремя доказывания о размере заработной платы и об отсутствии задолженности по ее выплате будет лежать на работодателе.