Как сделать так, чтобы в налоговую инспекцию пришли правильные данные по моей квартире?

ОбращениеДобрый день. Мне и моему сыну принадлежит квартира, расположенная по адресу: г.Пенза ул.Балашовская,8-2. Площадь квартиры 22,1 кв.м. Кадастровая стоимость 873128 рублей. (документ с кадастровой стоимостью нашей квартиры приложен к обращению). Из выписки видно, что дата утверждения кадастровой стоимости 01.03.2013 года. Обновление сведений было произведено 04.02.2016 года, эти данные , как мне было сказано специалистом кадастровой палаты-- не изменились. Однако мне были присланы уведомления из налоговой службы и ответы на мои обращения, что кадастровая стоимость моей квартиры составляет 1 411823,25рублей, с этой информацией я пошла в росреестр 22.11.2017года. Оказывается эта стоимость квартиры была начислена из расчета того, что наша собственность была увеличена с 22.1 кв.м. до площади 36 кв.м., что является неправдой, и на сегодняшний день по адресу моей квартиры находятся два объекта , первый : кад.номер 58:29:3012007:624-часть квартиры, площадью 22,1 кв.м., в том числе жилой площадью 13,7 кв.м. и кад.стоимостью 873127,46 рублей, и второй: кад.номер 58:29:3012007:251-квартира, общей площадью 36 кв.м. и кад.стоимостью 1411823,25 рублей, что является ошибочной информацией, (вопрос на основании каких документов были такие преобразования нашей квартиры, расположенной по адресу г.Пенза ул.Балашовская, д.8 кв.2. ведь только имеется договор на приватизацию, в котором совсем другая площадь) По факту, мы с сыном владеем квартирой, общей полезной площадью 22,1 кв.м.,в том числе жилой площадью 13,7кв.м., как написано в договоре приватизации (тоже возникает вопрос-почему в договоре приватизации написано передача части квартиры, ведь собственников других нет в нашей квартире-я и мой сын единственные собственники, которые участвовали в приватизации квартиры, которую давал дизельный завод в 60-х годах нашему деду с площадью 22,1 кв.м. ). На вопрос почему квартиру переименовали в комнату (Наша квартира состоит из одной жилой комнаты и подсобных помещений, ведь общеполезная площадь-22,1кв.м., в том числе жилой 13,7 кв.м.- )ничего внятного в росреестре не сказали, и направили в бти-отдел приватизации. Я поехала в БТИ по адресу г.Пенза, ул. Советская,1, там у меня взяли заявление о просьбе в договоре приватизации изменить слова часть квартиры на слово квартира и сдать доп.соглашение о изменении названия объекта в росреестр для регистрации- это то, чем мы владеем . Прошу вас разобраться в данной ситуации. Мой ИНН 583715472918 Шумкина Марина Александровна, ИНН моего сына 583716046944 Шумкин Антон Александрович. Также возникает вопрос почему в налоговую инспекцию отправлены с объекта с кад.номером 58:29:3012007:624 площадь и название, а сумма кад.стоимости взята с объекта с кад.номером 58:29:3012007:251, где стоимость начислена на 36 кв.м.( А НЕ НАОБОРОТ, )). Помогите разобраться в данной ситуации, чтобы в Налоговую инспекцию пришли правильные данные по моей квартире ( а не по комнате) за 2015 и 2016 года на мою с сыном недвижимость с площадью 22,1 кв.м.и кад. стоимостью 874000рублей. Почему считают квадраты и налоги вместе с не узаконеной пристройкой к дому, а узаконить не разрешают, так как у нас ветхое жилье? Прикладываю копии документов : кад.стоимость объекта, заказанную в мфц; 1 шт свидетельства о регистрации на право собственности. на меня и сына. 2 штДоговор на приватизацию. 1 шт Квитанции на оплаты налогов. 4 шт.Технический паспорт. 1 шт.

Шумкина М.А.

  • img019
    .jpg
  • img017
    .jpg
  • DSC08124
    .jpg
  • DSC08132
    .jpg
  • img023
    .jpg
  • img024
    .jpg
  • img025
    .jpg
  • img026
    .jpg
  • img027
    .jpg
  • img028
    .jpg
, Марина Александровна, г. Пенза
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Добрый день! Согласно выписок из ЕГРП (во вложении), действительно на Вашу квартиру имеются два кадастровых номера. Первоначально в 2012 году Вашей квартире был присвоен кадастровый номер 58:29:3012007:251, с площадью 36,1 кв.м. Площадь скорее всего взята из технического паспорта, который имеется в деле объекта в Росреестре. А там площадь Вашей квартиры указана с самовольной пристройкой — 36,1 кв. м.

В феврале 2016 года в кадастровый учет были внесены изменения и Вашей приобретенной собственности, площадью 22,1 кв.м., был присвоен кадастровый номер 58:29:3012007:624 .

По идее, для уточнения площади Вам необходимо заказать кадастровый паспорт на квартиру, а для этого обратиться в БТИ и сделать сначала технический план. Для этого к Вам домой придут кадастровые инженеры и сделают обмер квартиры. Но как Вы понимаете они сделают замер и самовольной пристройки.

Поэтому, считаю, что Вам  не нужно вносить изменения в договор приватизации, достаточно имеющихся документов (Договор о приватизации, свидетельства о праве, выписки из ЕГРП). Берете эти две выписки, идете в налоговую и объясняете, что Вам принадлежит часть квартиры, площадью 22,1 кв.м. с кадастровым номером 58:29:3012007:624. А согласно выписки из ЕГРП площадь этой части составляет 22,1 кв.м. и имеет кадастровую стоимость 873127,46 руб.