Законность требования администрации о заключении между физ лицами соглашения о сервитуте

Добрый вечер!Меня зовут Валентина, я собственник земельного участка который предполагает проход и проезд к земельным участкам других собственников, для присвоения земельных участков другим собственникам я раньше давала согласие на проход и проезд к участку, но не так давно одни из новых собственников земельного участка сходил с моим согласием в администрацию с заявлением присвоить адрес, ему отказали т.к. нет подъездных путей, я съездила в администрацию узнать почему ему отказали, на что администрация требует подготовить соглашение о сервитуте с регистрацией в Росреестре. Это законно? Ведь я не препятствую и между собственниками ми подписали соглашения.

, Валентина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сервитут может быть установлен либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, администрация напрямую не может повлиять на данное решение:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

<...>

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
<...>

Однако, действительно, сервитут должен быть зарегистрирован в Росреестре:

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

<...>

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

<...>