Можно ли производить и продавать улучшенный аналог,не имея патента?

такое дело, я начал производить деревянные открытки, основа у них бумажная, а сверху приклеена загравированная деревянная заготовка... есть фирма у которой есть патент на такую полезную модель, а в часности: патент на деревянную открытку составленную из деревянной заготовки и бумажной основы, с кантом с 3х сторон 5мм,,,, Я произвожу их без канта и с вырезанной выемкой на деревянной заготовке под палец( сделал то улучшение что бы удобно было ее раскрывать), у меня нет патента и нет на него денег. Может ли патентообладатель в данном случае меня засудить и что мне вообще будет?

  • bHvGNhyogiI
    .jpg
, Владислав, г. Белгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Дело в том, что в любом случае получается, что Вы в своих открытках используете полезную модель, на которую оформлен патент. Согласно статье 1358 ГК РФ,

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

Да, Вы внесли изменения, но в случае возникновения претензий правообладателя патента Вам будет необходимо доказать, что производимое Вами изделие не содержит каждый признак полезной модели, которая запатентована. Здесь уже нужно будет отталкиваться от формулы полезной модели.

Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

Может ли патентообладатель в данном случае меня засудить и что мне вообще будет?

Владислав

Обладатель патента может предъявить к вам иск о нарушении исключительного  права на полезную модель. Кроме того, в соответствии со статьей 1406,1 ГК РФ,

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.