Как присоединить к квартире помещение общего пользования?

Здравствуйте, вот какой у меня вопрос: в 1987 г мой отец получил однокомнатную квартиру в планировке двухкомнатной квартиры, другая комната была отдана под электрощитовую и колясочную, еще в советское время он перенес электрощит в подвальное помещение. При Украине мы получили согласие горсовета и ужх на присоединение этой комнаты к общей площади квартиры при выполнении определенных условий, в том числе сбора согласия со всех собственников дома(квартир). К сожалению ни все соседи дали согласие. Подскажите , пожалуйста, возможно ли это в правовом поле РФ и как быть если кто-то из соседей не даст согласие. Сейчас вроде у нас образовался совет многоквартирного дома для выбора управляющей компании.

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Татьяна Курас
Юрист

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.
Жилищный кодекс в части 2 статьи 36 Жилищного кодекса также установил, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (часть 4 статьи 36 Жилищного кодекса).

Таким образом,  необходимо  решение общего собрания собственников указанного многоквартирного дома о предоставлении спорного помещения в пользование  (или   на праве собственности) только Вам как  пользователю на основании договора (аренда, безвозмездное пользование) или   передача  на праве собственности.

В отсутствие соблюдения установленного порядка пользования общим имуществом,  ВАши действия по отделению  для собственных нужд помещения электрощитовой  повлечет  ограничение доступа иных  собственников к данному имуществу и будут расценены как  нарушающие   права общей долевой собственности.

если нет согласия всех собственников, то никак не получится(

Думаю, что если Вам очень необходимо это помещение, то попробовать все-таки получить его на праве  безвозмездного     максимально длительного пользования  (установить срок в договоре) с правом планировки,  ремонта и использования для  определенных целей.