Может ли директор ООО отдать часть доли уставного капитала третьему лицу?

Может ли генеральный директор ООО отдать часть доли уставного капитала третьему лицу, не выходя из состава учредителей?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если генеральный директор является учредителем ООО, то может. Только не отдать, а продать путём сделки купли-продажи часть доли. Если он (генеральный директор) не один участник Общества, то с разрешения всех участников. Вообще данный процесс должен быть расписан в Уставе ООО. Есть ещё вариант, третье лицо может войти в общество за счёт увеличение уставного капитала. Соответственно будет владеть столько-то % доли и быть полноправным участником общества.

Елена
Клиент, г. Москва

Если выбрать вариант «за счёт внесения средств в уставной капитал», то это лицо будет владеть процентом доли пропорционально сумме, внесённой в уставной капитал, или долю можно выбирать произвольно?

просто нужно до внесения -посчитать. Как Вам будет удобно. Имейте ввиду, что вариант «увеличения уставного капитала» влечёт подготовку соответствующих документов. В принципе также, как  и продажа часть доли.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Может. В этом случае просто уменьшится его доля в УФ предприятия.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.