Как действовать при просрочке платежей в МФО, если у меня сезонная работа?

Сейчас не сезон моей трудовой деятельности и доход значительно ниже. В связи с этим появились просрочки платежей в МФО. Звонят и требуют погасить долг. Что можно сделать в данной ситуации, учитывая, что кредит мне не одобряют?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Константин!

Если Вы не собираетесь не платить, а лишь временные трудности с этим, Вам лучше обратится с письменным заявлением в МФО, о реструктуризации долга, с уменьшением суммы платежа.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае лучше всего перестать платить вообще и не признавать долг. Когда МФО обратится в суд, то вы сможете заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, в результате по судебному решению заплатите намного меньше, чем добровольно. После вступления решения суда в силу можно будет обратится в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения.

Кроме того, если МФО не обратится в суд в течение трёх лет, то истечёт срок давности взыскания, и долг будет списан.