Могут ли уволить по статье, если при отработке отправляют в другой магазин?

Здравствуйте, устроилась работать в магазин LOOK продавцом-консультантом... проработала 2 месяца, решила уволиться предупредила руководителя,заявление написала, отработала после написания заявления сегодня 6 день. На руки договор не дали(копию). Сегодня вышла на работу,спросила могут ли отпустить пораньше потому что мне поставили экзамен на курсах где учусь уже 10мес., на что мне ответили "нет". начала работать отделе муж.одежды, после чего подходит девушка,которая сегодня замещала администратора сказала :"скажи полное название учебного заведения,позвоним туда если подтвердят что у тебя экзамен,может отпустят." мин через 15 подходит снова и говорит собирай вещи если нужны и ты сегодня работаешь в магазине МЕХХ. Я сказала что устраивалась в LOOK а нее в MEXX, ответила что я не буду там работать и тогда ухожу с работы, на что мне сказали тогда уволят по статье. Могут меня уволить по статье?

, Елена, г. Киров
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Место работы является существенным условием трудового договора и не может быть произвольно изменено работодателем. Поэтому вас не имеют права перевести на другое место

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Елена.

Особенностью трудового договора является наличие в нем указания на трудовую функцию работника и на место работы. Если в ваше трудовом договоре указано определенное место, то вас не могут перевести на другое без вашего согласия.

Когда работодатель угрожает работнику уволить его «по статье», как правило этого говорит о его юридической безграмотности или расчете на такую безграмотность со стороны работника. Дело в том, что если задать работодателю вопрос:«По какой статье вы собираетесь меня увольнять?», скорее всего внятного ответа не получите.

P.S. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.