Могу ли я не явиться в суд в качестве потерпевшего, если уже давал письменные показания?

добрый день,могу ли я не явится в суд в качестве потерпевшего,если уже давал

письменные показания и я не основной потерпевший ?

, Raymen, г. Кострома
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Таким образом, если суд признал вашу явку обязательной, то вы должны явиться на суд, иначе можете быть подвергнуты принудительному приводу. Если же ваша явка не обязательна, то достаточно подать в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Его вы можете направить по почте, либо подать в виде обращения через сайт суда. Лучше вам связаться по телефону с секретарем суда и выяснить эти моменты.