Суд не выдает копию решения вступившего в силу, страховая отказывается отправлять запрос в суд

Здравствуйте,

В прошлом году 24/12/2016 автомобиль, зарегистрированный на нашу организацию, который управлялся водителем по доверенности попал в ДТП.Автомобиль был застрахован по ОСАГО. Нашей вины нет.

В чем суть - виновник А совершил столкновение с одним автомобилем Б, и этот автомобиль влетел в наш автомобиль С, который двигался без нарушений ПДД. Помимо этого какая-то из машин задела еще одну машину Д, стоявшую на обочине, и эта машина Д, откатившись по инерции совершила наезд на людей, в результате чего двоим были причинены тяжкие телесные повреждения.

Сотрудники ГИБДД на месте выдали нам определение и справку, в которой виновник НЕ УКАЗАН. Сказали, что ввиду наличия пострадавших будет судебное разбирательство, после чего мы можем обращаться за выплатой по ОСАГО.

Далее началось долгое уголовное судебное разбирательство, в котором ответчиком был предполагаемый виновник А, а истцом - люди, на которых совершили наезд. Наша организация фактически никакого участия в этом деле не принимала (ни в качестве свидетелей, никак). И в этом деле мы не фигурируем.

Далее, Щербинский районный суд вынес решение, которое адвокат ответчика оспорил в апелляционной комиссии. Дело отправилось в Мосгорсуд, Апеляционная комиссия Мосгорсуда вынесла решение, 22/11/2017 оно вступило в силу, документы по этому делу вернулись обратно в Щербинский районный суд.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА.

Я приехал в суд неделю назад, написал заявление на выдачу нам копии решения суда вступившего в силу, т.к. оно нам необходимо для того, чтобы подать полный пакет документов в страховую компанию виновника (если его, конечно, признали виновным, в чем я не уверен) для получения выплаты по ОСАГО, зарегистрировал его в канцелярии.

Сегодня позвонил по телефону в суд, сотрудник суда сказал что по этому запросу судья отказал, сказав что страховая должна сама отправить в запрос в суд.

Я обратился в страховую, там мне дважды сказали что они запросы в в суд не отправляют, только в запросы в ГИБДД. Я обращался туда ранее, был у них в офисе, они отказали отправлять запрос в суд.

В итоге - ПАТОВАЯ СИТУАЦИЯ. Никто ничего не хочет делать и ничего не хочет выдавать.

Я не понимаю что делать.

- Что с самого начала я делал не так (если это имеет место быть)?

- Как получить копию решения суда в данном случае (мне нужны ссылки на законы, основания и т.д.). Насколько правомерны отказы суда и страховой?

- По ОСАГО в данной ситуации мы вообще имеем право на выплату? Если да, то в моем случае, объясните с самого начала что я должен делать

- Могут ли нам вообще отказать в выплате и на каком основании?

- Откуда вообще вся эта конспирация? Как мне ознакомится с материалами дела, к чему аппелировать?

- Будет ли на сайте Мосгорусуда вывешен приговор, вступивший в силу, можно ли будет его скачать и может ли он являться основанием для подачи документов на выплату по ОСАГО? Нужно ли этот документ заверять, если да, то где?

- Можно ли решение суда (которое потом было обжаловано) использовать как документ для подачи в страховую?

- Также прошу объяснить как вообще происходит обнародование документов в этом случае, почему документы остались в суде, а не были возвращены в ГИБДД?

Ссылка на это дело на сайте суда:

http://mos-gorsud.ru/rs/shcherbinskij/services/cases/criminal/details/7b5b06aa-f2e7-41a4-8c68-967a4c0a4563

Нужен подробный алгоритм действия в этой ситуации.

Во вложении приговор Щербинского суда до аппеляции.

  • Приговор Джамалов
    .doc
, Александр Поляков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы не сторона по делу и не участвовали в судебном разбирательстве получить решение суда Вы можете указав, что собираетесь подавать надзорную жалобу, указав на нарушение Ваших прав.

Попробуйте повторно подать жалобу с обоснованием и указанием на статью 391.1  ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Если судья откажет в предоставлении заверенный копий решения суда и определения апелляционной инстанции, подайте на судью жалобу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение нормы

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп «КОПИЯ».

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью ___ листов, подпись ____ » (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.

Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия — заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Должен ли я в жалобе указать какие именно мои права были нарушены, написать обоснование, какие документы приложить? Ведь так любой может придти и запросить это решение суда.

Если нет, то объясните для меня - какое мое право нарушено в данном случае, чтобы я знал к чему аппелировать в верховной суде (если пойду туда)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.4.18  «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Что касается обязанности или права страховщика запрашивать копию приговора, то об этом в п.4.19 Положения

Страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

То есть, в положении говорится о праве, а не обязанности страховщика направлять запрос о предоставлении документов.

Кроме того, страховая компания имеет точно такой же статус и полномочия как и страхователь автомобиля.

В данном случае, я считаю, что нужно начать с обжалования отказа в выдаче копии приговора председателю районного суда.

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

На каком основании обжаловать отказ, что написать в заявлении на имя председателя районного суда?

Александр Поляков

На том основании, что страховая компания не обязана запрашивать копию приговора суда и делать этого не собирается, а Вам нужна копия, так как ее нужно предоставить страховщику для получения страховой выплаты, так как Ваш автомобиль пострадал в результате ДТП по данному уголовному делу.

Пишите, что ДАТА Вы обратились с заявлением о выдаче копии приговора суда по у/д №… по ст.264 УК РФ, осужденный ФИО.

Вам было отказано по таким то основаниям.

Считаете отказ неправомерным, так как «страховая компания не обязана запрашивать копию приговора суда и делать этого не собирается, а Вам нужна копия, так как ее нужно предоставить страховщику для получения страховой выплаты, так как Ваш автомобиль пострадал в результате ДТП по данному уголовному делу.»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Насколько правомерны отказы суда и страховой?

Александр Поляков

В силу Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

и в силу п. 4.18

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело,потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, получить и представить приговор Вы можете самостоятельно представив его в страховую компанию.

Для его получения Вам нужно обратиться в суд, которым он был вынесен

в Щербинский районный суд.

Александр Поляков

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

К таким иным случаям относятся ситуации установленные в ФЗ

от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

В силу которого,

ст. 1

2) информация о деятельности судов — информация, подготовленная в пределах своих полномочий судами, Судебным департаментом, органами Судебного департамента, органами судейского сообщества либо поступившая в суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества и относящаяся к деятельности судов. Законодательство Российской Федерации, устанавливающее порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, Судебного департамента, органов Судебного департамента, органов судейского сообщества, судебные акты по конкретным делам и иные акты, регулирующие вопросы деятельности судов, также относятся к информации о деятельности судов;

Статья 6

Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается следующими способами:
6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности судов.

Статья 8

Пользователь информацией имеет право:
2) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен;

Статья 18

1. Пользователь информацией имеет право обратиться в суд, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества с запросом, который может быть направлен им непосредственно или его представителем, чьи полномочия оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, органа государственной власти, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности судов. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование соответствующего суда, Судебный департамент, наименование соответствующего органа Судебного департамента или органа судейского сообщества, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.
3. Запрос регистрируется в судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента, органах судейского сообщества в порядке и сроки, которые установлены актами, регулирующими вопросы делопроизводства соответственно в судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента, органах судейского сообщества.
4. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного настоящим Федеральным законом срока для ответа на запрос.
5. Если запрос не относится к деятельности суда, Судебного департамента, органа Судебного департамента или органа судейского сообщества, в который направляется запрос, то об этом в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается пользователю информацией, направившему запрос. Возможность переадресации запроса устанавливается актами, регулирующими вопросы делопроизводства соответственно в судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента, органах судейского сообщества.
6. Суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества имеют право уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности судов.
7. Требования настоящего Федерального закона к запросу в письменной форме и ответу на него применяются к запросу, поступившему в суд, Судебный департамент, орган Судебного департамента по сети «Интернет», а также к ответу на такой запрос.

Таким образом, подготовив запрос на имя председателя суда со ссылками на данный нормативный акт Вы можете требовать выдать Вам приговор по конкретному делу, поскольку он относится к информации о деятельности суда.

Статья 19

2. При запросе информации о деятельности судов, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети «Интернет», в ответе на запрос суд, Судебный департамент, орган Судебного департамента, орган судейского сообществамогут ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.
3. В случае, если запрашиваемая информация о деятельности судов относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.

Если в ответе на Ваш запрос приведена ссылка на источник где размещена указанная информация — то в страховую компанию Вы предоставляете распечатку приговора с данного источника и ответ на Ваш запрос.

— По ОСАГО в данной ситуации мы вообще имеем право на выплату? Если да, то в моем случае, объясните с самого начала что я должен делать

Александр Поляков

Да, имеете, но при условии, что застрахована ответственность виновного лица.

Если у него был оформлен полис ОСАГО, то Вам нужно получить документы из ГИБДД (здесь можете взять запрос со страховой компании) и приговор и приложить указанные документы к заявлению в страховую компанию.

— Могут ли нам вообще отказать в выплате и на каком основании?

Александр Поляков

Отказать могут только в том случае, если у виновного лица не было полиса ОСАГО.

— Можно ли решение суда (которое потом было обжаловано) использовать как документ для подачи в страховую?

Александр Поляков

Нет, поскольку требуется приговор вступивший в законную силу.

На каком основании обжаловать отказ, что написать в заявлении на имя председателя районного суда?

Александр Поляков

Вы на имя председателя районного суда подаете запрос (заявление) о выдаче Вам копии приговора. Поскольку данное дело не содержит информацию о деятельности судов, доступ к которой ограничен, то Вам могут или выдать копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу или дать ответ, с указанием на источник где размещен данный приговор.

При этом обращаясь с запросом Вы не обязаны обосновывать необходимость получения данного документа, что прямо указано в законе:

Пользователь информацией имеет право:
2) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен;

Для обращения в страховую компанию достаточно будет и такого ответа, при условии, что к нему Вы приложите распечатанный приговор из приведенного источника.

Если же откажут в предоставлении информации (выдаче приговора) то отказ обжалуется в судебном порядке, ссылаясь на положения ФЗ

«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Уголовное дело уже рассмотрено и вынесен приговор, вступивший в силу. Дальнейшее рассмотрение не планируется

Александр Поляков

Вы с заявлением на имя председателя Щербинского районного суда о выдаче приговора обращались?

Если нет — подайте заявление.

Одновременно с этим обратитесь с заявлением в страховую о выплате страхового возмещения, после того как получите приговор передадите его в страховую.

Вы автомобиль отремонтировали?!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр.

Судя по тому что адвокат подавал апелляцию и приговор вступил в силу, виновника ДТП признали виновным в совершении преступления и приговор вступил в силу.

Жаль что ваша организация не заявились как гражданский истец по делу, но это можно сделать и теперь.

Например вместо получения копии приговора Вы вправе обратится с иском к страховой компании и  Виновнику солидарно, предъявить заключение экспертизы о стоимости восстановительного ремонта вашего авто. Суд по гражданскому делу самостоятельно запросит приговор на виновника. Просто в исковом заявлении сошлитесь на приговор как на доказательство и укажите что не имеете возможности его получить копию так как не являетесь стороной в процессе.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

уголовное судебное разбирательство

Александр Поляков

(мне нужны ссылки на законы, основания и т.д.)

Александр Поляков

Если речь об уголовном деле, которое в настоящее время возвращено с апелляции в суд 1-й инстанции и будет там рассматриваться, то на мой взгляд Вы можете заявить ходатайство о признании организации гражданским истцом.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

После этого Вы (то есть организация в лице ее представителя) являетесь участником процесса и соответственно имеете право:

4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;…
12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Кроме того на мой взгляд Вы можете просто заявить судье ходатайство о выдаче необходимых копий даже не являясь стороной процесса.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

На мой взгляд заявить ходатайство именно в рамках уголовного дела целесообразнее чем направить запрос. Ходатайство в уголовном деле судья обязан рассмотреть и в случае отказа вынести мотивированное постановление об этом. А оснований для отказа  в данном случае у суда нет, поэтому проще выдать Вам копии.

то объясните для меня — какое мое право нарушено в данном случае,

Александр Поляков

В случае отказа -Нарушено Ваше право быть гражданским истцом, так как преступлением Вам причинен вред и соответственно основания быть признанным истцом по уголовному делу и иметь по этому делу определенные УПК РФ права имеются.

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Уголовное дело уже рассмотрено и вынесен приговор, вступивший в силу. Дальнейшее рассмотрение не планируется

Апеляционная комиссия Мосгорсуда вынесла решение, 22/11/2017 оно вступило в силу, документы по этому делу вернулись обратно в Щербинский районный суд.

Александр Поляков

Уголовное дело уже рассмотрено и вынесен приговор, вступивший в силу.

Александр Поляков

Я так понял вначале что дело из апелляции вернули на новое рассмотрение.

Ну если так — то в дополнение к советам коллег могу добавить варианты на случай если по заявлению на председателя суда Вам все-таки откажут. Копия приговора будет без вопросов выдана любому адвокату если к запросу он приложит ордер в котором будут сведения о том, что он намерен представлять интересы потерпевших. Тут можно просто договориться с потерпевшими и любым адвокатом об этом разовом действии, я не думаю что за это у Вас потребуют какие-то серьезные суммы. У потерпевших копии уже есть, но им они естественно самим нужны.

Кроме того с этой проблемой Вы можете обратиться в прокуратуру пояснив, что копия Вам нужна для обращения в страховую а суд ее почему-то давать не хочет. Если пойдут навстречу — помощник прокурора возьмет для Вас копию в тот же день. Она в прокуратуре тоже уже есть в надзорном производстве.