Можно ли взять очередной отпуск и так продлить сроки выхода в декрет?

Подскажите в организации работаю ровно год 30недель и декретный отпуск начинается с 8. 12.17 есть 14 дней не отгуленного отпуска ,. Я бы хотела доработать до конца года и уйти декрет с 10 01.18что бы 2017год был учитан при расчёте. Это возможно?

, Анна, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Я бы хотела доработать до конца года и уйти декрет с 10 01.18что бы 2017год был учитан при расчёте. Это возможно?

Анна

возможно, так как отпуск по беременности и родам должен предоставляться по заявлению женщины (ст. 255 ТК РФ).

есть 14 дней не отгуленного отпуска

Анна

вы можете взять отпуск любой продолжительности, даже полной непосредственно перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).

Учтите, что если вы пойдете в отпуск по беременности и родам позднее срока, указанного в больничном, то оплата пособия будет пропорционально — за вычетом дней, которые вы не используете, уйдя в очередной отпуск и подав заявление на отпуск по беременности и родам с 10.01.2018. Лучше, кстати, просить отпуск по беременности и родам с 01.01.2018.